Статьи

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника

В Конституции РФ четко зафиксировано, что одним из важных прав любого человека является его право на жизнь и здоровье.  Поэтому нарушение этих прав недопустимо, и требуется возмещение вреда здоровью и жизни. Однако проблема случается в установлении ущерба, так как здоровье сложно измерить деньгами.

Согласно ст. 2 ТК РФ каждый работник имеет право на справедливые условия труда и обязательные возмещения ущерба, полученного в процессе выполнения трудовых обязанностей.  Помимо ущерба здоровью и жизни, возмещение может быть и за моральный вред.

Если ущерб здоровья был получен на работе, из-за негативных внешних условий рабочего места и связан с исполнением трудовых обязанностей, это называется профессиональное заболевание. Профессиональное повреждение может быть получено в результате непосредственно трудового процесса работником, воздействием механической или химической энергии. К моральным причинам можно отнести, перенапряжение на работе и плохая психологическая обстановка в коллективе.

Исключением для назначения компенсации является нарушения со стороны самого работника, например нетрезвое состояние, или нарушения техники безопасности.

Виды выплат

  • Выплата может быть в виде разовой компенсации, и зависит от размера полученного ущерба.
  • Работодатель может компенсировать расходы на прохождение лечения и моральный ущерб, но моральной компенсации сложно добиться, так как назначить ее может только суд.
  • Оплачивает работодатель и среднемесячный доход работника в период нетрудоспособности, и неполученную зарплату в полном размере.

Чтобы получить денежную компенсацию, сотрудник пишет заявление о полученном вреде здоровья и сообщает об этом руководителю. У работодателя есть 10 дней для принятия решения. Если работодатель не хочет выплачивать компенсацию ущерба, следует обратиться в суд, но сделать это нужно в течение 3 месяцев.

Поскольку трудовые споры являются достаточно сложными, вам потребуется юридическая помощь. Каждый случай является индивидуальным и необходимо правильно определить шансы получения выплаты и рассчитать сумму компенсации. Поэтому прежде, чем обратиться в суд лучшим вариантом будет проконсультироваться с юристом по трудовым спорам. Юридическая компания «ТОМИЛОВ ТРУТНЕВ ГРУПП» поможет даже в самых сложных случаях, и сэкономит ваше время.

Без помощи специалистов доказать свою правоту в суде будет непросто, а в случае выигрыша дела, все услуги юриста оплатит ответчик!