Статьи

 Что делать, если банк обратился в суд?

В России становятся все более популярны кредиты, но также и часты ситуации, что взятый кредит не выплачивается вовремя в силу различных обстоятельств. К чему это может привести?

Согласно договору заключенному между кредитором и заемщиком установлены сроки возращения задолженности. Если они нарушаются, кредитор начинает требовать возращения денег с процентами. Обычно вначале банк пытается связаться с должником, и просят внести платеж и, если это безуспешно, обращаются в суд.

В случае небольшой задолженности менее 50000 рублей, дело рассматривается в мировом суде. В остальных случаях в общем порядке. Суд имеет право рассматривать дело и в отсутствии должника.

Представители банка в ходе заседания будут приводить доказательства в пользу истца, поэтому ответчику необходимо подготовиться к суду должным образом, подкрепив свою позицию серьезной документальной базой. Поэтому услуги юриста будут особенно неоценимы. С его помощью можно попробовать добиться максимально экономически выгодного исхода дела, выстроив соответствующую линию защиты.

Варианты решений суда могут выглядеть таким образом:

  • досрочное полное погашение задолженности;
  • компенсация долга банку путем ареста и реализации имущества должника;
  • пересмотр условий договора и изменение графика платежей;
  • выплата долга путем погашения отчислений из зарплаты должника;
  • реструктуризация кредита;
  • погашение полной суммы кредита за минусом штрафных санкций.

Если должник не согласен со сложившейся ситуацией до вынесения решения суда можно подать возражение на исковое заявление. Возражение может быть как претензия к материальной части иска банка, либо к процессуальному вопросу, но для этого необходимо знать все тонкости.

Также существует возможность подать встречный иск, который позволяет свои требования к кредитору. Такой иск дает определенные преимущества, но при составлении и подаче встречного иска требуется соблюдать определенные правила, нарушение которых нередко приводит к отказу в рассмотрении иска.

После вынесения решения, можно обжаловать решение суда в течение одного месяца, а в некоторых случаях и не позднее 15 дней. Добиться с помощью судебного решения  полного списания долгов по кредиту невозможно.

Одним из способов повлиять на списание долгов является признание банкротства, но для это необходимы доказательства и помощь юристов.

Что делать, если банк подал в суд?

Верным первым шагом будет попробовать договориться с банком. Ни в коем случае не стоит пытаться избегать суда и требований банка. Так как суд пройдет без вас, а на ваши плечи лягут дополнительные траты и проценты.

Итак, получив повестку, необходимо ознакомиться с исковым заявлением банка, а к самому судебному заседанию потребуется собрать целый пакет документов:

  • кредитный договор и его копию;
  • оригиналы и копии документов, подтверждающих оплату ежемесячных платежей;
  • оригиналы и копии документов, подтверждающих ухудшение материального положения;
  • документы, подтверждающие обращение заемщика в банк для решения возникшей проблемы (если таковые имеются).
  • Желательно являться на все заседания суда. Так можно создать себе положительный имидж и показать готовность решить проблему, к тому же присутствие на суде дает возможность быть в курсе всех нюансов процесса.

Также имеет смысл еще до суда обратиться за консультацией в нашу юридическую компанию в Перми. Когда вы предоставите необходимые документы, юрист проконсультирует о тактике ведения дела, и предполагаемых результатах. Юристы нашей компании всегда стараются добиться частичного списания долга, а в некоторых случаях и провести процедуру банкротства, что является лучшим вариантом для должника.

Поскольку банк уже обратился в суд действовать нужно как можно быстрее, чтобы выйти с минимальными потерями.