Статьи

Юридическая помощь при опеке и усыновлении. Что необходимо знать?

Часто люди пытающиеся усыновить или взять под опеку ребенка сталкиваются с негативным опытом, с предвзятым отношением к будущим родителям и безразличием органов опеки. Происходит это в силу разных причин, основной же обычно является, что такие органы часто видят ситуации, что детей берут под опеку ради получения пособий.

Квалифицированный юрист по усыновлению поможет показать ваши хорошие намерения органам опеки, избежать негатива и добиться желаемого результата в кратчайшие сроки.

Наша юридическая компания «Томилов, Трутнев Групп» в Перми поможет в делах, связанных с попечительством и сборе необходимых документов для оформления усыновления.

Согласно ст. 273 ГПК РФ необходимо присутствие усыновителей в суде, поэтому нет возможности отправить юриста в суд вместо себя, для защиты интересов. Но очень полезно иметь под рукой помощника, который будет подсказывать верную тактику, и поможет собрать необходимые документы.

Что делать, чтобы оформить опеку?

К сожалению, процесс усыновления занимает достаточно продолжительное время, еще больше сроки увеличиваются, если оформление попечительства происходит самостоятельно.

  1. Сбор документов.

На первом этапе нужно получить разрешение на усыновление, т.е. пройти проверку требований органов опеки. Для получения такого разрешения необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства собрав, необходимый пакет документов. Нужно быть готовым, что органы попечительства могут попросить дополнительные документы, сверх пакета, утверждённого законодательством.

  1. Подбор ребенка.

После сбора необходимых документов, и прохождения проверки, вы получаете статус усыновителя, и начинается процесс подбора ребенка.

  1. Усыновление.

Усыновителю необходимо обратиться в суд вместе с необходимыми документами и заявлением об усыновлении ребенка. Заявление регулируется ст. 273 ГПК РФ.

До суда рекомендуем убедиться, что вы узнали все о ребенке, о его здоровье и наладили контакт с ним. Необходимо так же заручиться поддержкой родственников, если они живы. Определить, что еще может помочь в суде вам подскажет опытный юрист. Поскольку каждая ошибка будет мешать воссоединению с малышом.

Наши юристы усыновление проведут в максимально возможные кратчайшие сроки и подготовят необходимый пакет документов. Так как проходит усыновление через суд, заявление помимо требований ст. 273 ГПК РФ должно еще отвечать и положениям ст. 131 ГПК РФ. Все требования выполняются нашими юристами.