Статьи

Срок вступления в наследство? Как вступить в наследство, если прошло много лет?

Для того, чтобы вступить в наследство действующим законодательством дается 6 месяцев. Однако бывают такие ситуации, что данный срок пропускается наследниками и возникает вопрос, что делать в такой ситуации.

Пропуск нужного срока, может вызвать затруднения в дальнейшем при оформлении наследственных прав. Но решить проблему вступления в наследство есть возможность, правда сделать это можно только через суд.

Вступить в права наследования возможно двумя способами, но оба будут возможны только в судебном порядке.

  1. Восстановление срока на принятие наследства.

Бывают варианты, что наследник был не в курсе своего наследственного права, или не знал о возможном имуществе. Или не успел приехать, поскольку далеко проживает.

В данном варианте вступления в права наследования, обязательно должна быть уважительная причина, которая помешала сделать это ранее. Причиной может быть проживание в другой стране, прохождение срочной службы в армии, невозможность вступления в права наследства по причине плохого здоровья, и прочие. Возможно также в качестве причины указать юридическую неграмотность будущего наследника.

Для оформления прав необходимо:

  • Собрать необходимые документы для обращения в суд, в том числе не забыть доказательства причины пропуска срока;
  • Составление и подача искового заявления в суд;
  • Защита своих интересов и требований, в судебном заседании;
  • С документами и решением суда нужно обратиться к нотариусу, для установления факта наследства.
  1. Установить факт использования наследства.

Второй вариант для вступления в права наследства, это доказать суду, что наследник пользуется имуществом, доставшимся в наследство, просто не оформил документально наследственное имущество.

Подтвердить фактическое принятие имущества возможно:

  • Используя наследственное имущество;
  • В случае ремонта и гашения текущих расходов по содержанию;
  • Принятие прав и обязанностей, связанных с наследством, (например, бизнес).

Факт принятия наследства происходит через судебное заседание, для этого необходимо составить и отправить заявление в суд.

Установить факт принятия наследства возможно в нескольких случаях:

  • Заявитель является наследником надлежащей очереди и имел бы право на наследство при обращении за ним в срок;
  • Другие наследники аналогичной с заявителем или иной очереди, а также прочие лица не возражают против установления данного факта;
  • Наследником совершены действия, прямо свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство.

В остальных случаях установить факт принятия наследства не получится. В случае возникновения споров между несколькими наследниками, возможно исковое обращение в суд.

Вопрос вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев является непростым и лучшим вариантом будет воспользоваться юридической помощью нашей компании «Томилов, Трутнев Групп». У наших юристов большой опыт в делах наследования, они помогут вступить в права наследования, даже в случае пропущенного срока максимально комфортно и в самые кратчайшие сроки.