Статьи

Отказ в регистрации юридического лица. 10 частых оснований. Правовая помощь компании

Отказ в регистрации юридического лица становится все большей проблемой для амбициозных предпринимателей. Ухудшение ситуации связано с ужесточением требований и усилением контроля уполномоченных органов.

Со временем оснований для отказа в регистрации юридического лица становится все больше. Затраты на собственное дело никогда не были маленькими. Помимо расходов на непосредственно производство или предпринимательскую деятельность, аренду, зарплату, расходные материалы, значительная сумма уходит на нотариуса и оплату госпошлины.

Тем обиднее, получить отказ в регистрации юридического лица, ведь придется вновь заполнять документы и нести новые расходы.

Профессиональная юридическая помощь избавит от «головной боли», и в ряде случаев позволит сэкономить. Юрист проконсультирует и поможет зарегистрировать ООО, АО или ИП. Правовое сопровождение необходимо, чтобы избежать отказа в регистрации юридического лица, а также споров с в суде.
10 частых оснований для отказа в регистрации юридического лица

1. Документы для регистрации. Первое место в списке оснований для отказа в регистрации юридического лица занимают проблемы с документами. Неполный перечень документов; заполнение формуляров с ошибками; опечатки и противоречие закону в уставе – с такими документами учредителя точно отправят работать над ошибками. Полный перечень необходимых документов и образцы заявлений можно найти в интернете. Но разобраться во всех нюансах самому сложно.

2. Путаница с государственными органами. Для создания собственного ООО, АО или ИП потребуются обратиться в несколько уполномоченных организаций. Учитывая количество бумаг, немудрено запутаться. Между тем, документы из ненадлежащих государственных органов будут основанием для отказа в регистрации юридического лица.

3. Нотариальное заверение необходимо в большинстве случаев. При его отсутствии в регистрации будет отказано. Проблемы возникнут и при последующей регистрации изменений в устав. Например, в случае увеличения уставного капитала. Для начинающего бизнесмена необходимость нотариального заверения не всегда очевидна.

4. Подписание заявления для регистрации неуполномоченным лицом. Такие ошибки случаются редко, но все же бывают.

5. Неверные паспортные данные. Об опечатках и ошибках в заполнении документов, как основании для отказа в регистрации юридического лица, уже было сказано. Неправильная цифра или буква, тем более в паспортных данных, является основанием для отказа в регистрации юридического лица. Если данные заявителя не будут совпадать с данными регистрирующего органа, заявление будет отклонено.

Помимо человеческого фактора, невнимательности, проблемы бывают и со стороны государственного органа. Как правило, учредитель не должен информировать об изменении паспортных данных, но на практике именно ему придется догадаться, что стало причиной отказа, и добиваться регистрации.

6. Запрет на осуществление предпринимательской деятельности. Решение о запрете выносит суд. Если одного из учредителей лишили права на ведение бизнеса, это служит основанием для отказа в регистрации юридического лица.

7. Недостоверные сведения. В отличие от первого пункта причина отказа связана с намеренным изменение данных или их несоответствием с данными регистрирующего органа. Несоответствие данных повлечет за собой проверку, тогда процесс регистрации затягивается.

8. Уведомление кредиторов обязательно при реорганизации и последующей регистрации. Отсутствие уведомления служит еще одним основанием для отказа в регистрации юридического лица. Уведомлять кредиторов нужно и об изменениях в уставном капитале.

9. Неподходящее название. Закон предусматривает определенные требования и ограничения к названиям юридических лиц. Ознакомиться с ними можно в статье 1473 Гражданского кодекса РФ. Несоответствие указанным требованиям является основанием для отказа в регистрации юридического лица.

10. Возражение одного из учредителей. В случае, когда задействовано несколько лиц, может возникнуть еще одно основание для отказа в регистрации юридического лица, а также для внесения изменений. Один из участников может направить возражение в регистрирующий орган, тогда заявление будет отклонено.
Список 10 оснований для отказа в регистрации юридического лица далеко не исчерпывающий. Если ваша ситуация не подходит ни под один из вышеописанных случаев, то вам необходима юридическая помощь. Остальные случаи требуют внимательного правового анализа.