Статьи

В какой суд обращаться юридическим лицам? Споры с юридическим и физическим лицами

При нарушении прав или, что случается чаще, условий сделки, фирма может обратиться в соответствующие органы. Рассмотрим, в какой суд обращаться юридическому лицу при возникновении споров с клиентами (физическими лицами) и компаниями (другими юридическими лицами). Вопрос не только в том, в суд какого уровня подавать заявление, но и в территориальности суда.

В какой суд обращаться юридическому лицу при возникновении споров с юридическим лицом?

По общему правилу, юридическое лицо обращается в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика или его недвижимого имущества (если спор о праве на него). Выяснить место регистрации ответчика можно на официальном сайте ФНС России. Стороны договора могут предусмотреть в нем договорную подсудность, т.е. заранее установить в каком суде, в случае возникновения спора, он подлежит рассмотрению. Например, «по месту нахождения истца» или в заранее определенном суде (например, Арбитражном суде Пермского края).

В какой суд обращаться юридическому лицу при возникновении споров с физическим лицом?

По общему правилу, споры с физическими лицами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя, разрешаются в суде общей юрисдикции (районные суды и мировые судьи). Сложные дела с участием нескольких юридических и физических лиц, тоже рассматриваются в суде общей юрисдикции. Процессуальным законом споры с участием физических лиц могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда. Например, споры, вытекающие из корпоративных отношений.