Статьи

Раздел совместно нажитого имущества при разводе

По Семейному Кодексу РФ совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами. Однако, часто на этой почве возникают споры и конфликты, которые приходиться решать в суде. В таком случае юридическая компания «Томилов, Трутнев Групп» в Перми предлагает квалифицированные услуги юриста.

Совместное имущество – это приобретенная недвижимость и другие материальные блага, полученные совместными усилиями супругов, в период официально зарегистрированного брака.

Таковым считается купленные в период брака недвижимость, автомобили, бытовая техника, драгоценности, ценные бумаги и другие материальные ценности. Также подлежит разделу бизнес, и доли в нем. Зарплаты, социальные пособия и другие выплаты также считаются общими.

При этом то, не имеет значение на чье имя оформлено имущество, оно делиться пополам в любом случае. Все займы и другие кредитные обязательства также делятся между супругами в равных долях. Эта сфера семейных отношений регламентируется ст. 34 СК РФ.

Личные вещи, например одежда или предметы личного пользования к разделу имущества отношения не имеют. Нельзя делить также, ценности и другие вещи полученные по договору дарения или полученные в наследство.

Способы раздела имущества

Процедура регламентируется Гражданским Кодексом РФ.

  • Супруги могут сами мирно договориться о разделе совместно нажитого имущества, без обращения в суд.
  • Если не получается решить конфликт идет обращение в суд. В ходе судебного заседания решается ситуация с разделом имущества обычно стандартно, 50/50 в равных долях между супругами. В случае, если один из супругов не согласен с решением, следует обратиться за юридической помощью.
  • Если был заключен брачный контракт, то раздел имущества происходит согласно прописанным в пункте условиям.

Для того, чтобы отстоять свои интересы важно правильно оформить и заполнить документы в суд. Без четкой позиции и доказательств суд разделит собственность стандартно пополам, поэтому лучшим решением будет обратиться к юристу и доверить ему процесс. Это поможет сэкономить свои нервы и время, а также даст больше гарантий на успех дела. Так как проанализировав ситуацию специалист определит линию поведения и найдет лучшее решение.