Статьи

Что делать, если застройщик нарушил сроки передачи квартиры?

Часто встречающаяся проблема для участников долевого строительства, это нарушение существующих сроков сдачи дома.  Причины затягивания сдачи дома могут быть различными, в этом, может быть, вина застройщика и независящие от него причины. В любом случае дольщик желает получить полагающуюся ему квартиру, которую он оплатил. Сроки могут быть нарушены как краткосрочно, так и длительно.

При заключении договора между дольщиком и застройщиком обязательна дата передачи дома в эксплуатацию. Во всех договорах дольщиков в многоквартирном доме сроки должны быть одинаковыми, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением, персонально.

Документ, подтверждающий передачу квартиры, называется акт приема-передачи. Если в назначенную в договоре дату документ не подписан застройщиком и дольщиком, или указана дата позднее, чем в заключенном договоре. Значит можно считать это нарушением срока.

Перед подписанием акта необходимо убедиться, что дом действительно введен в эксплуатацию. Поскольку недобросовестные застройщики могут обмануть об этом, и это может создать много проблем в будущем.

Самое главное в случае изменения сроков сдачи дома, не совершать необдуманных действий.

Застройщик может попытаться воздействовать на вас, убеждая вас подписать дополнительные документы, с новыми сроками и отказом от финансовых претензий. Важно помнить, что вы не обязаны этого делать, и отказ никаких негативных последствий не несет.

Дополнительные соглашения выгодны застройщику, поскольку за нарушение сроков дольщик имеет право потребовать выплату неустойки, причем возможно это сделать с момента нарушения даты сдачи. Что не является препятствием для обращения в суд, если застройщик продолжает нарушать сроки.

Действия при нарушении сроков договора

Решить проблему можно досудебным урегулированием или в случае неудачи обратиться в суд.

  1. Вначале необходимо составить письменную претензию к застройщику. Чтобы составить ее корректно правильнее всего обратиться к нашим специалистам.
  2. Затем необходимо ознакомить с претензией застройщика, сделать это можно отправив заказным письмом с уведомлением о вручении, либо сделать это лично, только необходимо чтобы была оставлена отметка о принятии документа застройщиком на оставленной себе копии листа.

Это необходимо для письменного подтверждения того, что застройщик в курсе ваших требований и претензий.

Если досудебная претензия не помогла, необходимо обратиться в суд, после вашего претензионного обращения к застройщику суд спокойно может вернуть часть денежных средств в рамках закона о защите прав потребителя.

Требования к застройщику.

  • Расторжение договора и соответственно возврат всех денежных средств;
  • Проведение дополнительных работ, например ремонтных;
  • Взыскание неустойки;
  • Кроме неустойки есть возможность взыскать денежные средства за моральный ущерб и другие убытки, которые появились из-за нарушения сроков сдачи. Например, можно считать подобными убытками деньги, потраченные на аренду квартиры.

В случае если вы или ваши родные столкнулись с подобной ситуацией нарушения сроков передачи квартиры по договору, вам необходимо обратиться в юридическую компанию «Томилов, Трутнев Групп» в г. Перми, у нас большой опыт в введении данной категории дел.

Наши юристы помогут вам избежать подписания невыгодных актов и соглашений, подготовят претензию и исковое заявление в суд, защитят ваши интересы в досудебном порядке и в суде.