Статьи

Как получить компенсацию за некачественный товар? Куда подавать иск?

Иногда покупая товар в магазине, покупатели сталкиваются с некачественным товаром. В России подобную ситуацию регулирует закон «О защите прав потребителей». В рамках этого закона покупатель может вернуть неудачную покупку и вернуть деньги за нее.

При обнаружении дефектов и недостатков, вы можете потребовать за некачественный товар возврат денежной компенсации. Размер ее высчитывается из стоимости ремонта покупки. Регулирует права покупателя статья 18  Закона «О защите прав потребителей».

В случае обнаружения недостатков, если продавец не сообщил о них, потребитель имеет право на:

  • Замену товара, этой же марки и модели;
  • Замену такого же товара другой марки и модели, в соответствии с перерасчетом покупной цены;
  • Уменьшение покупной цены;
  • Безвозмездное устранение недостатков или возмещения расходов для их устранения;
  • Возврат суммы, уплаченной за товар. При условии возврата товара за счет продавца;
  • Возмещение убытков, вследствие продажи покупателю некачественного товара.

Для возврата денежной компенсации необходимо составить претензию. Однако до этого необходимо попробовать вернуть товар в рамках досудебного урегулирования. Если же не получится, подавать исковое заявление в суд.

Для начала необходимо собрать документы, и передать претензию. Сделать это можно лично, либо по почте. Однако чаще всего продавцы не желают взаимодействовать с недовольными покупателями, потому выгоднее для вас будет передать претензию воспользовавшись помощью юриста.

До подачи иска в суд необходимо выяснить стоимость иска. Она складывается из нескольких факторов и если превышает 100 000 рублей, то заявление подается в районный суд. Иск в суд подается по месту проживания покупателя или нахождения продавца.

Есть также вариант для подачи жалобы в Роспотребнадзор, для проверки продавца  и качества товара. В случае если проверкой ваши претензии подтвердятся, продавец получит штраф.

Практика показывает, что попытки самостоятельно вернуть денежную компенсацию, оказываются неудачными, из-за незнания своих прав.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, и не знаете куда обратиться для ее решения предлагаем обратиться в нашу юридическую компанию «Томилов, Трутнев Групп» в Перми, и вернуть свои денежные средства. Наш телефон для связи: +73422021070; +73422930976. Также вы можете оставить заявку онлайн на нашем сайте.