Статьи

Корпоративные споры – что это? Признаки и особенности решения конфликтов

Корпоративные споры возникают в большинстве крупных компаний. Чем больше владельцев у фирмы, тем сложнее им найти взаимопонимание. Тем более, когда речь идет о миллионах и миллиардах рублей.

Предметом корпоративных споров могут быть как материальные, так и нематериальные вещи. Деньги, ценные бумаги, интеллектуальная собственность – все это рассматривается в ходе разбирательства.

Говоря в двух словах, корпоративные споры определяются в юриспруденции как те, что связанны с ущемлением прав одного (нескольких) акционеров или учредителей. Сюда относятся невыплаты по доле, приведение компании к разорению, несоответствие действий целям по учредительным документам и другие неприятные для владельца ситуации. Действия, нарушающие права и интересы учредителя или акционера, могут быть рассмотрены в суде на основании иска.

Корпоративные споры включают в себя столкновение интересов при

  • Создании, реорганизации, ликвидации юридического лица
  • Управлении юридическим лицом, в том числе определение целей и соответствие действий уполномоченных лиц им
  • Управлении акциями и ценными бумагами
  • Выплатах по акциям и ценным бумагам
  • Ущербе компании в ходе хозяйственной деятельности, включая возмещение убытков
  • Определении или изменении полномочий участников
  • Обжаловании решений участников организации

Корпоративные споры решаются в арбитражном и третейском суде

Корпоративные споры, как правило, связаны с экономической выгодной и с участием юридического лица, поэтому решаются они в арбитражном суде (по месту регистрации ответчика). При этом в качестве одной из сторон процесса может выступать как участник того же юридического лица, так и отдельная компания. Поэтому споры классифицируются на внешние и внутренние.

Для решения корпоративных споров можно обратиться в третейский суд. Как в случаи с конфликтами внутри одной компании, так и при столкновении интересов разных фирм. Разрешение вопроса в третейском суде проходит легче и быстрее.

До обращения в суд с иском корпоративный спор может быть решен в досудебном порядке. Это также выгодно для всех участников. Процесс проходит быстрее, нет дополнительных расходов и прочей «головной боли».

Почему не обойтись без юриста при решении корпоративных споров

Сейчас практически у каждой компании есть свой юрист. Однако, далеко не всегда он может решить все вопросы. И дело не только в квалификации. При возникновении внутренних корпоративных споров работнику приходится принимать чью-то сторону. Давления, а зачастую и предвзятости, не избежать.

Грамотный юрист сторонней компании поможет разобраться во всех тонкостях процесса. Корпоративные споры – именно тот вид столкновения интересов, когда требуются знания и опыт. Само по себе определение корпоративных споров достаточно размыто. Сложности начинаются с самого начала – куда обращаться или на кого писать заявление. Сэкономить время и деньги поможет юрист.

    Оставьте заявку

    Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей в течение часа

    Нажимая кнопку «Оставить заявку», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности