Представитель юридического лица в суде защищает интересы компании при возникновении споров в суде. Хотя юридическое лицо может самостоятельно представлять себя в ходе судебного разбирательства, лучше обратиться за квалифицированной помощью, чтобы повысить шансы на успешный исход. От того , кто будет представлять интересы Компании зависит и результат разрешения спора  в арбитражном суде.

Кто может быть назначен на представительство в арбитражном суде

По общему правилу представитель юридического лица в суде (как и физического) должен иметь соответствующее образование и опыт. Представительство в арбитражном суде должно выполняться:

  • Специалистом с высшим юридическим образованием;
  • Специалистом с ученой степенью в юриспруденции;
  • Адвокатом

И, конечно, представитель юридического лица в суде должен быть полностью дееспособным.

Представительство в арбитражном суде в лице руководителя компании

Однако, как уже было сказано, представительство в арбитражном суде может осуществляться самостоятельно без привлечения сторонних юристов и адвокатов. В этом случае представитель юридического лица в суде может быть руководителем компании.

Во избежание заминок и дополнительных трудностей при возникновении споров, представительство в арбитражном суде устанавливается учредительными документами. В нормативных актах указывается лицо, которое будет уполномочено представлять интересы компании в случае необходимости. Также должны быть указаны его полномочия.

Право на представительство в арбитражном суде в лице руководителя необходимо подтвердить. Для этого компания должна предоставить учредительные документы и подтверждение полномочий  лица.

Если же представитель юридического лица в суде не закреплен в уставных документах, на должность назначают лицо согласно законодательным актам.

Представительство в арбитражном суде юристом

Представитель юридического лица в суде защищает интересы компании по доверенности. В документе должны быт прописаны полномочия , которые он вправе осуществлять от лица компании. Доверенность подписывается руководителем, но нотариально заверять ее не нужно.

Компания вправе выбирать юридическое лицо или частного адвоката для представления своих интересов в ходе разбирательства. Главным условием является наличие квалификации, которую адвокат/юрист, как представитель юридического лица в суде, должен быть способен подтвердить.

Представлять компанию может и штатный юрист, но только при соответствии тому же требованию об образовании.

Что делает представитель юридического лица в суде

Представительство в арбитражном суде подразумевает сопровождение рассмотрения спора в ходе всего разбирательства.

В начале представитель юридического лица в суде собирает все необходимые документы, изучает их и оценивает ситуацию с учетом законодательства , складывающейся судебной практики, позиций по аналогичным спорам высших судебных инстанций. После проводится консультация, определяется стратегия защиты  и предлагаются варианты решения спора.

После решения, каким образом будет разрешаться спор, составляются соответствующие процессуальные документы  (иски, возражения, ходатайства), собираются доказательства для приобщения к материалам дела.

В ходе решения судебного спора  возникают вопросы, разрешение потребует  глубоких знаний законодательства и правоприменительной практики .  Это по силам юристам ,которые обладают соответствующими знаниями и практикой.