Статьи

Какие страховые выплаты ОСАГО положены при ДТП?

Многие люди и не догадываются, что можно получить выплаты по ОСАГО даже в случае незначительных травам. ОСАГО оплачивает ущерб жизни и здоровья пострадавшим при ДТП, на 2021 год максимальная выплата до 500 тысяч рублей. Получение денег по страховке составляет 20 рабочих дней.

По новым правилам сейчас действует два вида выплат. Обязательной считается компенсационная выплата, возместительная назначается дополнительно. Важно знать свои права, чтобы не стать жертвой обмана страховщика. Для получения выплат иногда необходимо обращение в суд, для доказательства ущерба, в таком случае лучшим вариантом будет обращение к юристам по страховым спорам.

Возмещение вреда здоровью при ДТП по ОСАГО производится:

  • пассажирам автомобиля виновника ДТП;
  • пассажирам и водителю других авто, пострадавших по вине виновника;
  • пешеходам, сбитым виновником или вследствие действий виновника.

Возмещение вреда здоровью виновнику ДТП в рамках ОСАГО не осуществляется, поскольку по условиям страхования вред компенсируется лишь потерпевшим.

Компенсирует страховка ОСАГО расходы на медицинские и реабилитационные процедуры, затраты на медикаментозное лечение и другие дополнительные расходы.

Если авария повлекла за собой потерю трудоспособности и утрату заработка на некоторое время, это также подлежит компенсации в счет лимита страховой суммы. Однако взыскать моральный ущерб можно только с виновника происшествия.

Также, если сумма расходов на восстановление здоровья превысила предельное значение в 500 тыс. руб., то закон позволяет требовать дополнительное возмещение с виновника ДТП в досудебном или судебном порядке.

Порядок расчета компенсационных выплат установлен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

Документы для обращения за выплатой

Для получения страховой выплаты в счет возмещения вреда необходимо представить в страховую компанию:

  1. Заявление о выплате страховой суммы;
  2. Медицинская документация, подтверждающая характер и степень повреждений;
  3. Документы из ГИБДД о произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

Состав необходимых документов может меняться, в зависимости от ситуации, поэтому необходимо уточнять этот вопрос у опытного юриста. Актуальный для вашей ситуации пакет документов и исковое заявление помогут подготовить наши юристы.

Специалисты юридической компании «Томилов, Трутнев Групп» в Перми готовы проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с получением страхового возмещения вреда здоровью.

После сбора документов, следует обратиться в страховую компанию виновника для получения компенсации.

Подать в суд для получения денег с виновника ДТП следует в мировой суд, если сумма ущерба не превышает 50000 рублей, свыше этой суммы районному суду.

Также нередки случаи, что страховая компания нарушает сумму выплаты или порядок расчёта ущерба, или даже отказывает в компенсации. В таком случае потерпевшему следует обратиться в суд за взысканием по закону прав потребителей.

Нельзя однозначно ответить о каждой ситуации, каждый случай индивидуален, поэтому доверьте решение дела профессионалам!