Статьи

Как подтвердить родство с умершим, если нет документов?

Иногда при разделе наследства, в случае отсутствия завещания, требуется доказательства родства с человеком, который умер. Доказать родственную связь можно с помощью документов обратившись в суд с иском.

Документами для подтверждения родственных отношений могут служить различные свидетельства, например о браке, или же выписки из архива и загса.

Чем более дальним родственником является человек, обратившийся в суд, умершему, тем больше необходимо справок, доказывающих родство, поскольку доказательства родства в таком случае идет с вовлечением других родственников.  Чаще всего используется свидетельство о рождении и паспорт, они являются хорошим доказательством для установления связи, поскольку в них напрямую отмечается родство.

Есть возможность доказать родственные связи и с помощью ДНК-теста. Экспертиза проводится платно, и позволяет установить степень родства. В случае проведения ДНК-теста, можно ориентироваться на родственника умершего. Процедура оформляется официально и служит доказательством в суде.

Свидетельские показания и иные факты, так же следует предоставить в судебном процессе. Для ускорения результата и успешного установления родства лучшим вариантом будет обратиться в юридическую компанию.

Иногда случается ошибка в выданном документе, мешающая доказать родство. В таком случае необходимо устранение ошибки в административном порядке. Для этого стоит обратиться в ЗАГС и получить:

  • Дубликат документа в отношении себя;
  • Справку о записи акта гражданского состояния в отношении родственника.

В некоторых случаях ошибки может понадобиться доказывать родство в суде. Произойти это может, если документы не сохранились, или ошибка есть и в актовых записях. Это является более сложным процессом и зачастую без помощи юриста доказать суду родство не получится.

Когда вопрос касается внебрачных детей, то если отцовство было оформлено при жизни, ребенок является полноценным наследником первой очереди и имеет такие же права, как и другие наследники.

В случае, если отцовство не было оформлено при жизни, необходимо перед наследованием вначале через суд установить отцовство. Доказательствами могут служить свидетельские показания, фотографии, счета о содержании ребенка. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Если биологический отец не признавал ребенка потребуется генетическая экспертиза, для которой в качестве забора биоматериала, могут выступить ближайшие родственники умершего. При наследовании, в вопросах отцовства, будут участвовать в суде и другие наследники первой очереди, так как это затрагивает их интересы.

Для экономии ваших нервов и времени, и правильного составления исковых заявлений, которые будет приняты судом стоит обратиться за помощью к юристам нашей компании «Томилов, Трутнев Групп» в Перми. Мы поможем вам в любом, даже самом сложном деле.