Статьи

Что делать, если арестован счет, детских пособий? Насколько это законно?

В последнее время все больше людей спрашивают о законности ареста для детских пособий и, что делать если счет все же арестовали? Детские пособия с карты должника взыскивать запрещено в соответствии с подпунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ.

Взыскание судебными приставами и наложение ареста запрещено для данных детских пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное — по уходу за ребенком;
  • пособие на ребенка;
  • единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременная выплата беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Что же делать, если счет все же арестовали?

Счет могут арестовать, если должник не предоставил информацию от том, что на данный счет он получает детские пособия.

В соответствии с п. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Однако чаще всего должники избегают судебных приставов и арест счета все же происходит.

Как снять арест?

Чтобы снять арест со счетов, необходимо узнать о том, кто его применил и на каком основании. Узнать необходимую информацию можно через банк.

Затем обратиться к судебному приставу с заявлением и пакетом необходимых документов для снятия ареста с детского счета, и потребовать возврата пособий. Минимальный срок рассмотрения 10 дней. После рассмотрения заявления судебный пристав выносит постановление.

В случае успешного обращения арест снимают. В случае же отказа, либо если пристав игнорирует ваше обращение законом установлен 10-дневный срок на подачу жалобы, срок отчитывается от даты, когда должник узнал о вынесении отказа.

Если должник откроет новый счет для получения пособия, на него так же будет наложен арест, поэтому необходимо доказать с помощью документов, что вы получаете пособие, которое не подлежит взысканию. Но есть один вариант, как получить детское пособие, не задействуя счета, напрямую от ФСС, это необходимо делать через почту России.

Если вы считаете, что арест был осуществлен по ошибке алгоритм действий будет такой же, как и выше, при реально существующем деле.

Для того чтобы правильно собрать все документы и успешно снять арест счета, а также, грамотного составления жалобы, при отказе в постановлении, необходимо воспользоваться услугами нашей компании «Томилов, Трутнев Групп» в Перми. Поскольку в статье приводятся лишь общие решения и их может быть недостаточно для конкретной ситуации. Обратитесь за консультацией сейчас, чтобы не пожалеть потом.