Статьи

Когда нужна правовая экспертиза договоров? 5 типов контрактов юридического лица

Правовая экспертиза нужна каждому бизнесу. С ней предприниматель избежит финансовых потерь и сэкономит время. Конечно, в бизнесе предпочтительно использовать типовые договоры. Такие проверенные временем шаблоны не нуждаются в дополнительном пересмотре юристом. Но даже типовые договоры перед использованием лучше отдать на экспертизу.

В целом правовая экспертиза нужна любому договору компании. Независимо от типа сделки юридическое лицо всегда несет риски. Может показаться, что затраченные на юридическую экспертизу деньги того не стоят. Но правда в том, что руководитель не всегда может объективно оценить риски. Оценка последствий, в том числе экономических и судебных, как раз и является одной из целей проверки договоров.

Чтобы внести больше конкретики, можно разделить договоры на 5 видов по виду рисков для компании.

Стоимость товаров и услуг

Рекомендуется проводить оценку любого договора. Товары и услуги составляют большую часть денежного оборота. Сделки по ним часто являются типовыми. Проверив договор раз, можно не переживать до тех пор, пока не появится необходимость изменить его условия. Правовая экспертиза договоров с высокой стоимостью обязательна. Высокой считается стоимость, сумма которой составляет более четверти балансовой стоимости компании.

Дополнительные обязательства

Риски могут быть не только материальными. В эту категорию попадают договоры, последствия которых негативно сказываются не только на экономике, но и на репутации компании. Уменьшение стоимости акций, товарного знака и других нематериальных активов никого не порадует.

Кроме того, правовая экспертиза нужна договору, чтобы знать о всех возникающих обязательствах. О транспортировке и представке за свой счет, возмещении убытков, штрафах, пени, возникновении налоговой, административной и даже уголовной ответственности для всех заинтересованных лиц.

Смешанные договоры

Правовая экспертиза договоров смешанного типа необходима всегда. Когда сделка подразумевает несколько видов товаров и услуг, возможности участников ограничиваются, а обязанностей становится больше. Учесть все нюансы и составить правильный смешанный договор сложнее. Нужно учесть слишком много всего, и без юридической консультации или экспертизы здесь не обойтись. Неправильно составленный договор не будет иметь юридической силы.

Гражданско-правовой договор

Свобода договора дает практически неограниченные возможности. Кажется, что компания может договориться с другим лицом о чем угодно. В то же время необходимо учитывать ограничения и требования законодательства. Договор свободной формы тоже имеет много нюансов. Как и в предыдущем случае, некорректно составленная сделка не будет иметь юридической силы.

Внешнеэкономические договоры

При заключении сделки с иностранной компанией необходимо учитывать не только местное законодательство, но и правовые нормы другой страны. Нюансов и сложностей достаточно много в пределах одного государства. Что говорить об иностранном. Избежать неприятных последствий поможет правовая экспертиза договора.