Статьи

Административные наказания для юридических лиц – насколько страшно проиграть дело в суде?

Административное наказание для юридических лиц варьируется по своей суровости. Иногда удается отделаться предупреждением, в других ситуациях приходится прекращать деятельность. Опытный юрист может существенно уменьшить налагаемые в качестве наказания обязательства. Профессионал своего дела поможет избежать их вовсе.

Для применения административного наказания для юридических лиц необходимо доказать, что фирма (или должностное лицо) имели выбор. Иными словами, законодательные нормы могли бы быть соблюдены. При наличии непреодолимой силы, которая привела к нарушению, юридическое лицо не может быть привлечено к административной ответственности. При этом, правонарушением считается как действие, так и бездействие ответственного лица.

Виды административных наказаний для юридических лиц

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает восемь видов наказания. Не все из них применимы к организации, например, арест или выдворение.

К основным видам административных наказаний для юридических лиц относятся:

  • Предупреждение — является самой безобидной мерой наказания. Компании выносится письменное официальное порицание.
  • Административный штраф.
  • Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения на безвозмездной основе. В этом случае, право собственности обычно переходит субъекту РФ или в федеральную собственность.
  • Приостановление деятельности. Пожалуй, самым суровым из административных наказаний для юридического лица является приостановление деятельности. Любой руководитель знает, что даже небольшая пауза в работе приводит к убыткам. А возникшие проблемы придется решать еще долго . Административное приостановление определяет надзорный орган. Срок составляет до 90 суток.

Нюансы применения административного наказания для юридических лиц

Реорганизация организации имеет значение , в частности для определения  вины нарушителя . Важно проверять потенциальные компании при присоединении , чтобы избежать неприятностей вроде административного наказания за правонарушения, которые были совершены одной из присоединяемых организаций. Репутация партнера имеет огромное значение, ведь в будущем административные обязательства придется делить.

  • При слиянии нескольких ЮЛ ответственность несет вновь образовавшаяся организация.
  • При присоединении ответственность несет организация , к  которой произошло присоединение.
  • При разделении или выделении отдельных организаций из одной, решающее значение имеет распределение баланса. Фирма, которой перешли права и обязанности по сделке/имуществу, связанному с правонарушением, несет и административное наказание.
  • Преобразованная организация сохраняет свои обязательства и несет соответствующую ответственность.

Конечно , постановление о применении административного наказания в отношении юридического лица можно обжаловать. Даже если решение уже было вынесено, ситуацию можно спасти. Однако, шансы избежать административной ответственности значительно возрастут , если организация заблаговременно, в период установления соответствующими органами факта нарушения, оформления  материалов, составления протокола  привлечет юриста , соберет и представит  доказательства своей невиновности. Обратитесь к юристу, и он обязательно сгладит углы, минимизируя убытки.

Административное наказание для юридического лица не стоит рассматривать только как способ государственного органа взять деньги с компании или усложнить жизнь бизнесмену. Административная ответственность по своей сути направлена на предупреждение нарушений в будущем и на благо общества.