Статьи

Третейский суд для юридических лиц. Преимущества и недостатки для компании

Третейский суд для юридических лиц имеет больше преимуществ, чем недостатков. Разрешение споров выбранным судом позволяет частично контролировать процесс. Самое главное преимущество, пожалуй, в более быстром , по сравнению с арбитражными судами  ,  урегулировании споров. Каждая из сторон может быть уверена в справедливости решения, ведь суд выбирается самостоятельно. Решение выбранного суда подлежит добровольному исполнению сразу после его принятия.

Что такое третейский суд и зачем он нужен

Третейский суд – это звено юрисдикции, выбираемое сторонами для решения спорных моментов в экономических отношениях. Конкретный суд может быть выбран только при абсолютном согласии всех сторон. Именно свобода выбора и согласие делают выбранный суд справедливым и неоспоримым для всех сторон.

Выбираемый по согласованию суд может быть представлен как одним арбитром, так и несколькими. Их число, как и многие другие особенности порядка решения разногласий, регулируется договором. Только при заключении третейского договора компания может обратиться к выбранной коллегии.

Какие дела рассматривает третейский суд

Суд берется за дела нескольких уровней – общеевропейском, федеральном и местном. Он работает с теми же случаями, что и назначаемые государством суды. Обычно принимаются иски по внутренним делам компании. Сюда в первую очередь относятся споры по акциям компании и ее капиталам. Третейский суд также рассматривает иски в адрес руководителя, чьи действия принесли ущерб компании. Рассматриваются дела связанные с ущербом деловой репутации, экономическими отношениями организаций и нарушением договоров.

Иными словами, практический любой спор, возникший в результате экономической деятельности, между юридическими лицами рассматривается третейским судом. Но только если имеется соответственное третейское соглашение.

Никогда не поздно выбрать своего судью

При этом договор о разрешении возникающих разногласий конкретным судом может быть заключен как заранее, в начале сотрудничества, так и позже. Более того, заключить третейский договор можно и в процессе разбирательства назначенным государством арбитражным судом. Срочный договор может быть заключен в любой момент до вынесения решения в первой инстанции.

Преимущества третейского суда для юридических лиц

Самый справедливый суд

Арбитры третейского суда выбираются добровольно и по согласованию. Таким образом каждый из участников может быть уверен в непредвзятости суда, профессионализме арбитров и надлежащей защите своих интересов.

Быстрое разрешение и беспрекословное исполнение

Изначально исполнение решения считается добровольным. Однако, это условие относительно. При отказе ответчика выполнять предписанные судом меры, есть повод обратиться в арбитражный суд. Плюсом, в третейском соглашении часто предусматриваются  санкции (обычно штраф) за неисполнение решения в добровольном порядке.

Конфиденциальность

Третейский суд более закрыт и неформален. Решение выносится только по конкретному вопросу. А принятое решение не находится в открытом доступе, в отличие от системы арбитражных судов. Вашим партнерам  информация о наличии судебного  спора будет недоступна. Закрытость является залогом сохранения конфиденциальной информации компании.

Недостатки третейского суда для юридических лиц

Несмотря на очевидные преимущества третейского суда для юридических лиц, лишь небольшой процент организаций прибегает к такому способу разрешения споров.

Тем более вначале сотрудничества с новой компанией.

Другой недостаток – издержки на судебный процесс. Финансирование назначаемого государством суда осуществляет само государство. В то время как оплату расходов на третейский суд берут на себя участвующие стороны. Впрочем, как показывает практика, часто третейский суд обходится в целом дешевле.