Статьи

Признание сделки недействительной арбитражным судом

Отсутствие лицензии

Случаи, когда организация намеренно работает без лицензии, относительно редки. И сделки оспариваемые в арбитражном суде на основании отсутствия лицензии встречаются нечасто.

Противоречие закону

Основания для оспаривания сделки юридического лица в суде в этом отношении достаточно разнообразны. Помимо намеренной противоправной деятельности, действия компании попадают под указанное основание из-за отсутствия соответствующих знаний при составлении договора.

Действия лица, не имеющего полномочий

Существует определенный круг лиц, у которых есть право заключать договоры от лица организации.Для отдельных сделок могут быть определены другие работники. Помимо уставных, есть и другие документы, которые дают право действовать от лица организации.  Ими могут быть  договоры и доверенности. Выход за рамки определяемых документами полномочий служит основанием для признания сделки недействительной арбитражным судом.

Действия представителя в ущерб юридическому лицу

Оспорить сделку юридического лица в суде можно и в случае, когда представитель действовал в рамках своих прав. Основание для оспаривания сделки в арбитражном суде возникает, когда уполномоченное лицо действовало явно  против интересов представляемой организации. То есть в результате такой сделки возникли риски или убытки для компании.

Отсутствие согласия третьего лица необходимого по закону

Третьими лицами могут быть как физические лица, так и сторонние организации и уполномоченные органы юридического лица. Без их согласия, когда это необходимо по закону, сделка считается недействительной или ничтожной.

Третье лицо, чье согласие требуется, может дать необходимое разрешение во время рассмотрения дела.

Признание сделки недействительной арбитражным судом может рассматриваться по инициативе всех лиц, в том числе тех, которые не участвовали при ее заключении.